Жизнь города

Объявление

Жизнь города
Администраторы: Катя Модераторы: Демон - (идёт набор)Добро пожаловать на нашу ролевую. Она посвящена животным и людем. Дизайн расчитан на то, чтобы форум грузился быстро и не жрал ваш трафик. =)Новости: 28.03.2009. Форум возвращается к преждней жизни. Я поменяла дизайн. Надеюсь вам понравится.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жизнь города » Болталка » Собаки


Собаки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Обсуждаем это животное.

0

2

Была спаниелька,год назат умерла.Была жуткой злюкой и покусала всех.А так я люблю бойцовкие породы и сторожевые.

0

3

Люди- это просто свиньи! :mad:
Читайте:
Читатели разделились на два лагеря: одни требовали запрета на содержание опасных собак, а другие защищали поруганную честь стаффордширских терьеров. Очень многие спешили заложить своих соседей, у которых есть крупные бойцовские псы.

Елена Станиславовна, Минск:

- Когда в моем доме на Могилевской выводят на прогулку бойцовых собак, я боюсь входить в подъезд. Однажды я видела, как собака напала во дворе на двухлетнего ребенка. Вызвали милицию. Я за запрет на содержание таких собак в многоэтажках!

Оксана, Могилев:

- А у меня 10 лет живет стаффордширский терьер, я миллион раз оставляла его с ребенком наедине,  и все было в порядке. Пес ни разу не проявлял агрессии. Это выставочная порода, а не для боев, посмотрите в любой энциклопедии! Всегда в конфликте человек - собака виноват человек. Надо знать, кого заводишь, и воспитывать соответственно. И не нарушать породу, скрещивая, с кем попало, пса. Из-за таких горе-собачников порода вывелась, нормального щенка не купить, а рождаются вот такие псы с нарушенной психикой!

Сергей Евгеньевич, Минск:

- Никакой кайф сотен тысяч собачников не стоит жизни ребенка! Даже с намордником такая собака в общественном месте может быть опасна. Я однозначно за запрет.

(Анонимно):

- Ладно собаки, вы бы лучше боролись с алкоголиками! Они же дома притоны устраивают у нас на Калиновского. Что с ними делать?

Хомячок:

- Вот на меня напала овчарка. И тем не менее, мы с отцом обожаем собак. Никогда здоровая собака не бросится на человека первой, а человек бросится и забьет до смерти.

0

4

Lukas  [21.09.2007 10:03]: Каждый раз, когда я совершаю утреннюю пробежку, на меня с лаем бросаются выгуливаемые собаки. Никакие окрики хозяина не останавливают пса. Видел часто, как собаки бросались и на бегающих во дворе детей. Полагаю, все собаки имеют инстинкт нападения на убегающего человека, как бы его не воспитывал хозяин. А иные хозяева этот инстинкт еще и тренируют. Одно дело, когда за тобой погониться шавка, которая и сама то тебя боиться, другое - огромный пес, клыки которого, в лучшем случае, могут порвать одежду.
Согласно:74%
Против:26%
____________________________________________________________
Собакам не место в городских квартирах!!! 
Согласно:60%
Против:40%
_______________________________________________________________
Странник  [21.09.2007 10:08]: Получается, чтобы обезопасить себя от нападения собаки, человек должен, по крайней мере, ограничить себя определенными правилами поведения. А это уже нарушает его права. Как говорил Жеглов:" Вор должен сидеть в тюрьме". Так и собака должна сидеть на цепи.
Согласно:48%
Против:52%
______________________________________________________________
Sined  [21.09.2007 10:27]: Да намордники одевать надо. И делов нет. Держите хоть волков.
Согласно:54%
Против:46%
___________________________________________________________
неместный  [21.09.2007 11:06]: кость, цепь, будка.
Согласно:46%
Против:54%
_______________________________________________________
Марина Анатольевна  [21.09.2007 11:33]: Каждый из нас может вспомнить ситуацию связанную с тем, что собака травмиро-вала кого-либо.В жизни и так куча проб-лем, так зачем нам лишние стрессы.Бойцовских собак вообще необхо-димо запретить для общения с людьми, а остальные-только в намордник и огром-ный штраф за нарушение!
Согласно:65%
Против:35%
____________________________________________________________
Еще не покусанный  [21.09.2007 12:24]: Я тоже прекратил пробежки, что практически нигде в городской черте невозможно пробежать и километра. А крупные собаки (а бойцовые в особенности) - это страшное оружие в неадекватных руках. И очень часто из этих рук выпускаемое. Попробуйте оформить разрешение на газовый пистолет - сколько бумажек и курсов потребуется. А бойцовая собака пострашнее Макарова. Так что умерьте аппетиты собачники и немного подумайте о соседях. Однозначно - запрет на новых и усыпление старых бойцов в многоэтажках.
Согласно:65%
Против:35%
_________________________________________________________________
генетик  [21.09.2007 12:56]: собака - это частный дом, высокий забор, цепь, буда...
Согласно:68%
Против:32%
______________________________________________________________
Минчанка:-)  [21.09.2007 12:58]: Ну началось! Из-за плохих хозяев будут страдать ни в чем не повинные другие собаки. Может, и котов всех усыпим? Кого-то ведь хоть раз в жизни кошки царапали?..
Согласно:39%
Против:61%
________________________________________________________
генетик
А вы хоть знаете, что у питбулей, стафов и очень многих других собак очень короткая шерсть, и зимой на снегу в будке они не выживут, особенно те, кто всю жизнь прожил в квартире. В настоящее время квартира - это такая среда обитания домашних животных, как и улица. Если Вы не любите собак - Вас никто не заставляет с ними общаться. Я, прежде чем зайти в лифт с собакой всегда спрашиваю - согласны ли соседи ехать с нам вместе. Ещё никто не отказался. А у меня питбуль. Всё зависит от хозяев. Собаку нужно воспитывать, как и ребёнка.
Согласно:39%
Против:61%
________________________________________________________
[21.09.2007 13:24]: надо разрешить огнестрельное оружие, тогда я бы не боялся собак
Согласно:45%
Против:55%
________________________________________________________
Оксана  [21.09.2007 13:31]: аноним
Действительно - разрешить огнестрельное оружие. Тогда я бы не боялась агрессивных людей, бросающихся на мою собаку !!!
Согласно:45%
Против:55%
____________________________________________________________
[21.09.2007 13:49]: Живу на улице Калиновского, и сегодня в подъезде какая-то тварь (не собака) навалила целую кучу дерьма. Вот таких убивать надо.
А собаки ведут себя так, как их воспитывают хозяева (люди). Они-то животные ни в чем не виноваты.
Согласно:63%
Против:73%
__________________________________________________
Марина Анатольевна  [21.09.2007 14:38]: Оксана, ай-яй-яй шерстка короткая,а то что детей насмерть загрызают и калеками оставляют-это как?А сколько случаев смерти из-за собак уже взрослых людей.Вы-собачники сами создали этих мутантов скрещивая их,в том числе и ради денег, с кем ни попадя.Любите собак-любите, но я тут при чем?Почему не могу гулять спокойно по улице и тем более по парку?А про собачьи кучи уже никто и не говорит-привыкли к этому свинству.
Согласно:72%
Против:28%

0

5

Я считаю так:если совершено приступление косающееся собаки то,человека в тюрьму ,а собаку в те руки которые смогут эту собаку превоспитать и в дальнейшем отдать.
  Всякие йоркширы и чихуахуа тоже кусаются и причём не слабо,но их же неприходит в голову кому-нибуть усыплять! :mad:

0

6

Самих таких людей надо в будку ,на цепь или усыплять. :threaten:  :threaten:

0

7

ПОДДЕРЖИВАЮ СОБАКИ ИХ ТАМ ЗАЩИЩАЮТ ЭТО ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ДОВЕСТИ ДО ТАКОГО СОБАКУ. :mad: ДА КАК У НИХ ВООБЩЕ РУКА ПОДНИМАЕТСЯ ТАКОЕ ПИСАТЬ. :mad:  :O

0

8

Это воще вышшая наглость! :mad:

                                                                          Девочки живодёры!

Для жительницы юго-восточного округа Москвы Марины обычная вечерняя прогулка с собакой едва не превратилась в кровавую битву. "Я заметила компанию с собаками, придержала своего. Когда мы находились уже на некотором расстоянии, внезапно подбежала черная разъяренная дворняга, которая просто набросилась на мою собаку, которая была в наморднике. Компания не сдвинулась с места, а мне, чтобы расцепить животных, пришлось оттаскивать за ошейник моего пса и пинать изо всех сил черного. Они позволяли бить свою собаку", - так рассказывает девушка о событиях того вечера.

Трупы щенков и бездомных собак начали находить на юго-востоке Москвы несколько месяцев назад. Собаководы района прекрасно знают - это дело рук компании местных девочек. Виола, Оля и Маша (имена девочек изменены) увлекаются "разведением" собак. По словам соседей, к этой компании присоединяется еще одна подружка, Ира. "Любовь" к животным, правда, странная: основным предназначением питомцев являются собачьи бои или же просто травля собак и кошек в округе.

Для экзекуций выбираются пустыри, безлюдные площадки или небольшие лужайки, где соседи выгуливают собак. Девочки в прямом смысле слова скармливают бездомных животных своим псам. Собаки чрезвычайно агрессивны: по утверждениям соседей, их не кормят по несколько дней, постоянно избивая. Беспомощные щенки или привязанные к столбам взрослые собаки становятся легкой добычей озверевших псов. На взгляд девочек все это - чрезвычайно интересно, поэтому они записывают видео, фотографируют, распространяя шокирующие кадры в своей компании и в интернете. Жестокие записи расправ видели многие местные собаководы.

Бультерьер Лиза В последнее время к этой "забаве" добавилась еще одна: травля собак, которые гуляют с хозяевами. Алгоритм операции следующий - увидев издалека, что собака-жертва в наморднике или на поводке, девочки делают вид, что придерживают своих псов. Как только хозяин оказывается спиной и не может контролировать ситуацию - животное командой "Взять!" отправляют на охоту. У объекта травли практически нет шансов на выживание, освободить от цепких зубов охотника жертву очень сложно.

По словам одной из жительниц района, Елены Б., которая несколько месяцев назад нашла свою собаку задушенной в подъезде дома и решила расследовать ситуацию, в общей сложности у девочек "на воспитании" было около тридцати животных. Некоторое время назад Виоле принадлежали два пса - стаффордширский терьер Баттерфилд и предположительно "дворянин" Киля (уменьшительное от "Киллер"), у Оли - "кавказец" и боксер, а у Маши - бультерьер Лиза. Сейчас, по предположениям соседей, Баттерфилд или погиб, или не способен к боям, Киллер погиб. Впрочем, Виолу это не останавливает, и около двух недель назад она приобрела новую собаку.

Первоначально местом действия был Кузьминский парк и пустыри неподалеку от Волжского бульвара. Сейчас география расширяется: девочек можно встретить в любом месте округа.

Задушенный пес СпайкОни не скрываются - известны имена, адреса, домашние телефоны, места учебы. При этом подступиться к ним невозможно, в деле есть несколько нюансов. Лидер группы, Виола, - несовершеннолетняя, а все эти зверства приписываются именно ей. Известно также, что мама девочки - юрист, и во всевозможных разбирательствах она выступает не только как представитель дочери, но и как профессиональный защитник.

Разбирательство, кстати, уже было: в апреле был суд, после того как Виола затравила собаку одной из жительниц района и призналась в этом. Женщина подала в суд и выиграла - ей присудили 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Дальше дело не пошло.

Начальник местной инспекции по делам несовершеннолетних комментировать состояние ситуации на данный момент отказалась: "Вся информация сейчас проходит только через Петровку".

В УВД Юго-Восточного округа Москвы рассказали, что Виола постоянно проживает у мамы, на Юго-Западе, а с мая ситуация никак не развивалась: "Больше ни заявлений, ничего не было от жителей. Она состоит на учете в милиции, в отделе по делам несовершеннолетних. Сейчас все затихло, после мая ничего не поступало. Фактически ею занимается Юго-Западный округ. Вообще, непонятно: она то живет дома с мамой, там вполне благополучная семья, единственное, что родители в разводе. Периодически - у дедушки. Но состоит на учете у нас".

Комментарий Ильи Блувштейна, заместителя председателя Российского общества защиты животных "Фауна", члена подкомиссии по вопросам экологической культуры Общественной палаты Российской Федерации:

"Прецедентов очень много. Существующая практика, к сожалению, не столько провоцирует новые случаи издевательства над животными, сколько создает некие правила, по которым происходят истязания животных. Это чистый садизм - медицинский, патологический. На моей памяти было около десятка таких садистов, как Виола. Это, конечно, крайняя степень, именно получение удовольствия от таких вот мук, от истязания. В силу нашего бездействия отсутствуют реальные силы, которые могут сказать этому "нет". Такие "виолы" - имя им легион - это видят и самоутверждаются таким образом. Проще говоря, эта конкретная девочка - продукт такого безразличного отношения".

Комментарий Зураба Кекелидзе, заместителя директора научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского:

Бультерьер Лиза "Дети изначально не бывают плохими или хорошими. От нас и от общества зависит, как они будут развиваться. Дело в том, что ребенка воспитывает не только семья, но и микросоциум, общество - через телевидение, через радио, через фильмы о жестокости. У этих девочек, наверное, не все в порядке с семьей. Речь идет не о недостатке любви, не о том, что они из неблагополучной семьи, а речь именно о недостатках во взаимоотношениях в семье.

Если к этим детям относились плохо, проявляли по отношению к ним насилие, то они это трансформируют на животных - не напрямую отвечают конкретному человеку, а опосредованно проявляют это в том, что истязают животных.

Такое происходит, когда собираются вместе те, у кого одни и те же проблемы - проблемы жестокого к ним отношения. Нужно с каждой из них пообщаться в отдельности, тогда выявится причина этого насилия, потому что изначально в психике ребенка предрасположенностей для убийства и насилия нет. Мы не должны их осуждать, мы должны просто помочь этим детям. Группу нужно по возможности разъединить и работать с их психологией. Не думаю, что они делают это для того, чтобы привлечь внимание или просто ради самой агрессии ко всему живому".

Комментарий Татьяны Добрыниной, адвоката Адвокатской палаты Московской области:

"Чтобы воспитывать таких собак, необходимо разрешение родителей. У нас нет еще правового механизма, у нас нет федерального закона, который регулирует отношения владельцев домашних или диких животных. За это ответственность была отменена законом. Сам закон находится в разработке, и мы все его с нетерпением ждем.

Что делать в этой ситуации? Можно обратиться с заявлением в органы милиции, потому что до 18 лет несут ответственность родители, если, конечно, будет доказана вина. Можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, но она к уголовной ответственности не привлекает, естественно, потому что там дети просто ставятся на учет, и проводится беседа морального, этического характера.
Если вред причинен животным, то у нас федерального закона нет, и по уголовному законодательству этим девочкам сейчас ничего не грозит. Но владельцы тех домашних животных, которым причинен вред, могут по гражданскому законодательству обратиться в суд общей юрисдикции и потребовать возмещения за моральный вред, и убытки, к примеру, если собака элитная, за то, сколько они денег потратили на ее покупку, вложили в нее, прививки делали и т. д. Возмещение убытков - это одна из статей Гражданского законодательства. Домашние животные у нас попадают под категорию имущество - объекты гражданских правоотношений. Эти убытки будут возмещены в полном объеме, если владельцы представят доказательства, что они действительно купили эту собаку по такой-то цене и т.д. Мы ждем этот федеральный закон, когда ответственность субъектов будет четко прописана, потому что таких случаев много".

Выдержка из Федерального закона о защите животных от жестокого обращения:

Глава IV, статья 9. "Общие требования к обращению с животными"

1. При обращении с животными не допускается:
- использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных;
- принуждение животного к выполнению неестественных для него действий, приводящих к травмам; нанесение побоев, травм для побуждения животного к выполнению требований;
- использование животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок.

2. При проведении болезненных процедур обязательно применение обезболивающих препаратов.

3. Не допускается:
- разведение животных с выявленными генетическими изменениями, причиняющими им страдания;
- разведение животных с наследственно закрепленной повышенной агрессивностью;
- натравливание (понуждение к нападению) одних животных на других.

Случаи жестокого обращения с животными:

14 марта 2007 года 39-летняя женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, сбросила с балкона своей квартиры собаку породы спаниель. Животное погибло.

21 марта 2006 года охранник станции "Коньково" московского метрополитена Суров избил пса по кличке Рыжик, который умер через 13 дней. По версии следствия, Суров также угрожал убийством очевидцам, которые пытались спасти собаку.

21 февраля 2006 года москвич натравил свою собаку на бездомных щенков, живущих на территории РЭУ на Волгоградском проспекте. Четыре щенка были загрызены. В августе того же года мировой суд московского района Кузьминки признал жителя столицы виновным в жестоком обращении с животными и приговорил его к году исправительных работ.

В 2001 году собака по кличке Мальчик, опекаемая работниками метрополитена, была заколота фотомоделью Юлианой Романовой. По рассказам очевидцев происшествия, девушка шла по переходу со своим стаффордширским терьером, которого натравила на мирно дремавшую дворнягу. После этого Романова достала кухонный нож и стала наносить им удары собаке.

0

9

:mad: НАРОД С СУМА ПОСХОДИЛ,А У ДЕВОЧИК СУДЯ ПО ВСЕМУ КРЫШУ СНЕСЛО! :mad:

0

10

Я бы даже не по стеснялся таких девочек по бить.

0

11

мммдааа, ну и дуры эти живодерки!!!! :mad:

0

12

Питбуль - опасное оружие

Трое человек пострадали от укусов питбультерьера в Витебске. Причем собака набрасывалась на людей не "по собственной инициативе". Она выполняла команды хозяина.

Началось все с того, что 22-летнему парню чем-то не понравился проходивший мимо пожилой мужчина. Пес набросился на него. За мужчину вступилась оказавшаяся рядом женщина, и питбуль повис уже на ее руке. Команда "фас" - и собака попробовала на зуб еще одного человека. Подоспевшие сотрудники милиции задержали собаку и ее хозяина, который пытался бежать. Молодой человек был нетрезв. Возбуждено уголовное дело.

Ваше мнение:

пострадавшая (2007-11-02 16:35:27)
Я очень люблю собак, но после того как одна из них меня укусила, я их так же сильно и боюсь.И никакие уговоры хозяев собак о том, что их собака не кусается, меня не успокоят.Они в своих питомцах уверены,но я то вижу их впервые.Большая просьба ко всем владельцам собак-"Давайте уважать друг-друга!"

GZ (2007-11-01 21:43:57)
Манюне: Судя по Вашему вниманию к этой страничке, действительно потеряно еще не всё... (К слову, я бы посоветовал Вам заглянуть и на другие; их легко найти, пользуясь поиском по сайту: наберите слово "собак".) Передо мной журнал "Ваше хобби" тринадцатилетней давности, целиком посвященный бойцовским собакам (он так и называется: "Бультерьер"). Интересная подборка статей зарубежных, в основном, авторов. В общем-то, везде подчеркивается, что собака такой породы далеко не "мягкая и пушистая" и держать себя с ней [владельцу] следует довольно твердо, достаточно жестко пресекать ее агрессивность. НЕ ЖЕСТОКО - жёстко. Но! Цитирую: следует "проводить свои "разборки" с собакой подальше от глаз общественности, так как в Австрии ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМ НА ЧЕЛОВЕКА ДОНЕСУТ ГОРАЗДО СКОРЕЕ, ЧЕМ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ" (выделено мной). Вот так. Первоисточник - альманах ... 84-го года (!!!). Что касается описанного Вами эпизода, подобный "собаковод" - ПРЕСТУПНИК. И не только потому,что "собачку жалко": он формирует действительно опасное животное, что запросто может привести к очередной трагедии в недалеком будущем. Вы вправе были обратиться к представителям власти; а не помогло бы - написать в ту же "СБ" письмо, подписавшись уже не псевдонимом, а полным именем.

Манюня (2007-10-30 08:51:53)
Здраствуйте все кому эта тема еще не надоела.не давно наулице видела как хозяин бьёт собаку.Бедный пёс вжался в землю,а он был питбулем.Ни один прохожий не остановил изверга,наоборот нашлись те кто одобрял его.Я в это время гуляла со своей питухой,когда подошла к нему и спросила за что он избивает пса,услышала страшную вещь:это питбуль,он должен меня бояться.про них такое пишут,вот я для профилактики его муштрую.Люди,что же мы делаем!!!!!Если так дальше будет продолжаться гонение собак,то вскоре после статьи про ребёнка который сделал какойто проступок,взрослые будут для профилактики забивать своих детей.Многие мне на это могут ответить:ну вот тоже нашла с кем сравнить,то ребёнок...Но позвольте заметить,что тот у кого поднимается рука на собаку,кошку,у того она не дрогнет и на ребёнка.Экзюпери был прав:МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ.многие собаки заменяют в семье ребёнка,для кого то собака становится методом лечения,а для кого то это способ выплеснуть свою злобу.Я многое видела,и поверьте,что преступления собак не идёт в сравнении со зверствами людей.И я никогда не встану на поддержку тех кто с пеной у рта будет орать и доказывать,что питы и другие собаки,это угроза для людей.Мы сами себе угроза.И не надо издавать новых законов,надо самим соблюдать уже существующие.Мы же люди,мы высшее создание на земле.Так давайте вести себя как и подобает высшим,будем милосердны к себе подобным и к другим живым существам.И давайте вспомним,что собака это всё же друг человека,и не важно какой она породы.Спасибо всем кто прочел мои коментарии и был с ними согласен и не согласен.И спасибо всем тем кто встаёт на защиту собак.Значит не всё ещё потеренно.До свидания .

Евгений (2007-10-23 20:37:37)
У меня суке 12 лет,она до 3 лет на людей вообще внимание не оброщала,а к детям друзья заходят без проблем,хотя на взрослых кидается если не подать команду фу.Я спокоен если дома собака с детьми,посторонний хрен зайдет она его просто порвет.А травленная на собак она с 3 месяцев.На людей вообще некогда не травил она с возрастом сама стала на чюжих кидаться.

alex (2007-09-09 22:14:12)
У известного советского вратаря был верный пес,но когда он нечаянно наступил ему на лапу он его ЗАГРЫЗ.К собакам нужен очерь серьезный подход со знанием дела и не надо на 100% утверждать что моя собака не укусит,много людей ручались за своих собак однако результаты плачевные

Alex (2007-09-07 23:56:19)
Собаки выражают действиями скрытые желания хозяев. Питбуль оголил комплексы своего ущербного хозяина. Усыплять надо такого собаковода. А собака виновата лишь в своей беззаветной преданности хозяину. Запретить держать собак в многоквартирных домах? Ну тогда и детям до 18 лет нечего там делать.Они ведь тоже ответственности ни за что не несут. И что им в голову взбредет...

GZ (2007-09-02 11:34:16)
Если я правильно понял, обсуждение ведется уже несколько лет. Надеюсь, и мое мнение тоже увидит свет. Все правильно:если человек берет в руки кол и этим колом наносит удар другому человеку - никому В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЕТ обвинять в произошедшем кол. Если человек не справился с управлением автомобиля - никто не обвинит в случившемся автомобиль. Что же касается собак... Укажите мне, какой закон, какие правила предписывают нам ВОСПИТЫВАТЬ наших четвероногих питомцев? Только тупое: поводки, намордники!! Но это не воспитание! Мы получим цепных псов в передвижном варианте. Рассчитывать только на ФИЗИЧЕСКУЮ силу владельца - что может быть глупее? Да и окружающим следовало бы вести себя, иной раз, поумнее. А то можно подумать, они собак в жизни никогда не видали, истерику устраивают, будто динозавра встретили... Ну а о поведении некоторых "собаководов" нужно говорить отдельно. Подонок - он и с собакой подонок и без собаки...

ирина (2007-08-31 17:22:17)
конечно виноват всегда хозяин.Я собираюсь завести собаку и это будет питбулью

Леша (2007-08-14 23:30:01)
Ехал на велосипеде. Вижу впереди собаку с хозяйкой. Чтобы не раздражать собаку, снижаю скорость,. Но собака набрасывается на меня. Хозяйка орет – « не бойтесь, она вас не укусит». Хозяйка знает, что говорит, подумал я. (Кстати большинство на этом форуме говорят примерно то же самое. Мол наши собаки не кусаются и.т.д и.т.п.) Раньше не знал, что надо делать если укусила собака. Теперь знаю и делаю уколы от бешенства. P.S. Переубедить собачников одевать намордники нельзя. Потому как они считают, что искусанный прохожий это ерунда по сравнению с комфортом его питомца. Поэтому нормальные люди должны знать, что если Вас укусили собака, то обязательно нужно наблюдать за ней в течении десяти дней. И если за это время она не умерла, то уколы от бешенства можно не делать. А для этого необходимо записать адрес хозяина.

Геннадий Калёнов (2007-08-14 10:14:09)
Должен быть цивилизованный подход, с учётом интересов всех. 1. Зоны безопасности - детская площадка, внутренний двор многоквартирного жилого дома, где запрещён выгул ЛЮБЫХ собак (спокойны и родители, и дети). 2. Зоны рядом с жилым домом (внешняя сторона, специальная огороженная площадка), где можно выгуливать собак, соблюдая правила. 3. Собак по перечню, утверждаемому местным исполнительным органом, содержать только в индивидуальных жилых домах (пусть резвятся на здоровье без ошейников и намордников целый день на своей территории на радость хозяевам).

Костя (2007-08-13 11:37:46)
Правильно, Алексей. Те, кого покусали питбули – общественно-опасные клеветники. Всех их к стенке! А хозяев питбулей к медалям «не дэбил». Кстати, правильно будет «дебил».

Алексей (2007-08-09 22:37:10)
У меня питбуль!и всё это не правда что они нападают на людей. Он у меня играет с детьми почти грудного возраста и не разу не проявлял агресию про намордник и поводок я даже и не помню когда последний раз их одевал! так что это всё фигня что говорят что они убийцы!!! если хозяин дэбил то собака не виновата !

ОЛЬГА (2007-08-03 16:46:07)
ТЕМА УЖЕ СТАРАЯ. Но актуальная. Зря эт вы так. Питы и вправду использовались как сиделки в многодетных семьях и для детей инвалидов. Читать литературу надо чтобы не быть голословными. У меня пита любит вся округа за исключением таких же истеричных и малообразованных как некоторые тут. Конечно если сами такие и детей воспитываете таким образом что при виде собак начинаете истерить собака вас самих испугается. Надо воспитывать в первую очередь себя и не оставлять детей на улице без присмотра.

ирина (2007-07-30 09:36:01)
Моему питу Чуче 7 лет.Более ласкового и доброго пса я не видела. Да, мы других собак не любим.Но это собак , а не людей. Проблема в другом: у них тьма энергии, им нужен простор,а в обычных квартирах держать таких собак-это издевательство. Поэтому ,прежде,чем заводить собаку такой породы,подумайте : где вы будете содержать пса. И еще по поводу воспитания: палкой и криком вы воспитаете чудовище. Они любят ласку и отзывчивы на нее. Удачи тем,кто рискнет взять пита.

Викта (2007-07-15 22:23:23)
Неделю назад в центре города подобрал сучку питубля, она была в ошейнике на поводке без намордника, пугалась людей и была очень худая(сейчас поправляеться). Очень умные собаки этой породы, поняла все, что я сказал причем досканально:" сейчас я открою машину ты сядешь на коврик и поедешь со мной в больницу". Все сделала как положено, только очень боялась выходить из машины, но я ее вытащил, щеки даже не приподняла. Девочка оказалась здоровенькой, только исхудавшей. Полностью адекватной, понимает много команд. Сразу поняла место которое ей определили, не боится ходит к ветеринару, не кидается на кошек(наоборот поэтому думаю как сделать так, что бы ужились). За пару дней сделалась любимицей моих друзей. Только то, что при виде другой собаки напрягается всем телом и показывает готовность разорвать меня немного смущает, но без команды ни разу не позволила не позволила себе кинутся, только в случае, когда две бродячии собаки подошли на метр от меня(она была рядом) только тогда издала лай, двух большеватых шавок как ветром сдуло. До этого был француз душевный парнишка, в жизни ни кого не укусил и не думал, а люди его боялись как огня, за что?Так же и Питы и Стафики. Убицы? Нет защитники! А те ненормальные люди, которые кричать убить растерзать, не нормальные и придурочные. ---- Не помню в каком произведении было написано следующее(имен не запомнил, но запомнил смысл: "-Тебя назвали собакой и тебе не обидно?! -Собака верное,ласковое и преданное существо, за что мне должно быть обидно?" ----- О питбуле: Тигровый окрас(рыженькая с черным) Купированные ушки. Была в поводке синего цвета(написано Royal Canin). На левом глазу повреждение вроде катаракты в результате травмы вроде (ветеренары сказали). Отдам хозяину, только при наличии документов, при личном общении и при осмотре жилого помещения(ну где он живет), что бы убедится, что действительно хороший хозяин. Инфо только на мэйл viktaf@e1.ru

Манюня (2007-07-08 17:47:55)
Уважаемые любители и не любители пород питбуль и стаф:прочитала ваши мнения,все они по своему справедливы.Вы все говорите слово бойцовая,но почему ни кто не заастряет внимание на этом слове-именно бойцовая и выводилась она как боец с себе подобными,а не как убийца людей.Эти собаки с особой психологией,в них золожена агрессия ,но только в плане борьбы на ринге.Мы же люди сами воспитываем из них тех кем они становятся.У меня большой опыт общения с этими собаками и поверте что не один щенок не рождается убийцей,он рождается с любовью и преданность к людям,а эту любовь и преданнось может убить только безразличее,жестокость и не знание.Правы те кто говорит что эти породы должны попадать в руки тем кто действительно любит и понимает этих собак.Если же мы поставим крест на них,то пропадёт великолепное произведение природы и тяжолый долгий труд людей.Будет очень обидно и больно за этих не в чём не повинных собак,они становятся нашими тенями,а тень соответствует своему хозяину.Любая порода заслуживает своего существования на нашей земле и давайте не будем ставить клеймо на тех кого мы боимся,ненавидим.Да и последнее,была такая тема что в убийствах людей замешаны только стафы,питы,ротвейлеры,кавказцы-бред,я работаю в милиции и встречала такое что не пожелаешь врагу.Болонка смертельно укусила спящего ребёнка в сонную артерию,йорк вцепился в глаз своему хозяину когда тот с ним играл,и таких случаев очень много,просто их не показывают,да и правильно,не стоит всё выливать на всеобщее обозрение.любая порода это в первую очередь собака,а собака становится нашей тенью,а про тень я уже говорила.Так что милые мои люди,давайте прежде всего сами останимся людьми!

faust (2007-07-06 12:44:31)
Предворительно нужно читать по больше литературы! а ещё предворительней знать на что ты идешь! и делать это сознательно! а не просто свою точку характера. это боец а не домашняя грелка игрушка. я занимаюсь этими собаками и советую их не приобретать как вещь а заниматься ими, в конце концев!!!

gregori (2007-07-04 20:57:39)
у самого питбуль. живу в израиле и у нас к этим породам законы ужесточили. несомнено сми в погоне за сенсацией и рейтингом вызывают массовую истерию у слабонервной части населения. всё плохое сказаное - это незнание и порой психическое растройство самих этих людей, они тени своей боятся. да, первые 2 года сложно с дрессировкой.сильная собака и умная, так что посеешь то и пожнёшь. желательно дать на дрессировку если нет должного опыта.

Сандра (2007-06-28 11:19:40)
Я не предлагаю убить всех бойцовых собак. Но и продавать их бесконтрольно каждому желающему - это преступно. Как бы не уверяли заводчики и владельцы, что у меня, мол, у всех моих знакомых - все нормально. Уважаемые! Это похоже на рассуждения водителей, которые не против в рюмку заглянуть. Они тоже начинают говорить, что "для меня это маленькая доза, я и выпил-то всего ничего, не захмелел даже, и ехал аккуратно". А сбитому пешеходу жизнь не вернешь, как бы себя не оправдывал. Так как и загрызеному ребенку. Я предлагаю просто очень строго подходить к распространению собак бойцовой породы. Если даже сама порода так называется "бойцовая"! Как вы моежете утверждать, что они безобиднее кроликов!?

Вера (2007-06-27 20:50:25)
Сергею Витальевичу. Да убивать надо всех этих «бойцов», к чертовой матери! Вы еще крокодила заведите – тоже животное!- и потом вякайте о случайно покусанных налогоплательщиках. Город – не джунгли! Один раненый питбулем ребенок дороже всех ваших сук и кобелей!

Сергей Витальевич (2007-06-27 14:25:28)
Если человек убивает другого человека, то мы, опираясь на закон, наказываем (возможно исключительной мерой наказания) именно этого человека. И никому не приходит в голову принять решение о том, что раз это сделал человек (например- мужчина, или человек такой-то национальности) умертвить, например, всех мужчин или людей такой то национальности. Мы начинаем приводить мотивацию о персональности ответственности. Так почему мы, если конкретный пит напал,искусал, убил человека, говорим не о наказании этого индивидуального пита или его неродивого владельца, а говорим о искоренении варварским способом породы собак, уникальность которой нельзя оспаривать (иначе о ней не было бы столько разговора). Собака- как ребенок. Если ребенка воспитывать, а вернее, не воспитывать и поощрять вседозволенность, то он в конце-концов становится общественно опасным. P.S. Наверное, если бы правоохранительные органы выполняли бы свои обязанности по защите имущества граждан и самих граждан (платящих налоги, часть которых идет на содержание милиции, как бюджетников) уменьшилось бы число граждан, заводящих от безнадеги на нашу милицию, четвероногого защитника и охранника. Научить бы еще этих непрофессионалов-собаководов выдерживать иерархию со своими собаками и контролировать их поведение.

Гелла (2007-06-21 16:21:30)
У меня питбуль и знакомых с питами тоже очень много, а так же со стаффами!!! Это изумительные, думающие собаки!! Спортсмены, защитники, домашние любимцы!!! СМИ раздувают вокруг этих пород пиаровскую шумиху, всем интересно прочитать, что пит загрыз ребёнка или старушку и никому не интересно купить газетку с заголовком - такса изуродовала лицо ребёнку.. (а это было и было с моими знакомыми) вот и судите...

Сандра (2007-06-18 11:59:53)
Мне "нравится" позиция некоторых собачников - "у МЕНЯ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ НИЧЕГО НЕ СЛУЧАЛОСЬ". Так и хочется ответить - не волнуйтесь, У ВАС ВСЕ ВПЕРЕДИ, еще и не такое случится. А какая разница, что у тебя лично не случалось? В новостях, если и фигурируют нападения собак на людей, то это как правило одни и те же породы - ротвейлеры, питбули, доберманы, кавказкие овчарки. Не ужели ни один нерв у вас, заводчики-любители, не шелохнулся, когда питрастерзал годовалого ребенка?! А ведь этого щеночка продал семье (и наверное за немалые деньги) такой же заводчик и любитель, как и вы. Збыл собачку, получил бабки, а дельше - хоть трава не расти?! Ответьте мне! Зачем человеку в городе бойцовая пород? Для защиты своей жизни? Живой оружие? А вам его самого не жалко? Хоть и оружие - а все-таки живое. Против него ведь тоже могут применить оружие, но уже совсем другого качества. Впрочем, от других пород тоже много "пользы" - в виде фекалий в детских песочниках и вытоптанных клумб. Мне например очень не нравится, когда ко мне подходит собака без поводка (все равно какой породы) и начинает обнюхивать. Для меня это оскорбительно и я применяю ультразвук. А если вдруг собачке вздумается хотя бы огрызнуться в мою сторону (не говоря о нападении), то она получит хорошую струю перцовки в носик. И пусть потом обижается на меня, на своего хозяина, который не выполняет требования законодательства - выгуливать пса в спец. отведенных местах, а в других местах проводить ТОЛЬКО В НАМОРДНИКЕ И НА ПОВОДКЕ. Кстати, для тех, кто попытается обвинить меня в нелюбви к животным, сообщаю - у меня есть собака, кот и декоративный кролик.

Марина (2007-06-15 14:23:44)
У меня стаф, ей 11 лет. Ни разу она не бросилась на человека. Мало того, рядом с ней вырос один племянник и сейчас подростает другой. Зализать до смерти может тоже. Добрее собаки я не видела, а она у не первая. Все наши друзья ее обожают, а соседские дети приходят с ней играть. Нет плохих собак, есть плохие хозяева!

faust (2007-06-15 13:05:18)
Я владелец четырех собак породы пит-бультерьера. Я считаю что конечно же виноват хозяи. Его нужно просто лечить,от его самоутверждения и тупизма. Как мы знаем у собак закон стаи и в их стаи есть вожак,собака сделает все чтобы понравиться важаку и просто в этом случае собака не виновата что у неё просто оморальный хозяин.

Ирина (2007-06-05 19:49:53)
Какая бы неуровновешенной не была бы болонка, но она не может убить человека, искусав его до смерти! А Ваши собаки могут! Крупных собак, по мнению психологов, заводят люди с заниженной самооценкой и которые мало чего из себя представляют, пытаясь самовыразиться за счет собак крупных собак! У меня был немецки дог, в драки не лез никогда, водила его всегда на поводке, отпускала только в безлюдных местах. Зато на него постоянно набрасывались другие крупные собаки: овчарки, доберматы, бультерьры! Неправда, существуют собаки с неустойчивой психикой, такие как алабаи и ротвейлеры и многие други породы. Сейчас у меня небольшая алабая (он водит ее постоянно на поводке) заберите свою собаку, а то моя ее перикусит!!!! Какое право даже произносить эти слова вслух! Если собака агрессивна, одень намордник и гуляй! У меня собака даже к большим собакам и не подходит, она чувствует габариты! В подъезде живет тетка с ротвейлером, так тот кидается исключительно на мелких собак! А про укус таксой малыша, вот что я Вам скажу, дети сами лезут к собакам , особенно к маленьким! У моей сестры такса, так ее собаку палкой избил мальчик , лет 11-ти, собака лежала 5 дней, потом вроде отошла! Гуляя со своей Линой, очень многие пытаются гладить, дети орут около нее, лают (лают подражая),некоторые специально откровенно издеваются! Она же маленькая. И эта такса укусила не просто так, мальчик для нее посторонний человек! Любой хозяин защищает свою собаку, т.к. он ее вырастил из щенка! Но есть правда, и от нее не уйдешь! Крупные собаки опасны! А зачем их обучают команде фас? Я своего дога не обучала! Больших собак любят мужики (видимо с маленькими ,,,,), пытаются выпендриваться, ах у меня ротвейлер, ах у меня стаффорд, ну и что дальше?! Ну и идите вы с ними на ,,,,

Владелец питомника АСТ (2007-05-29 17:11:41)
Я владелица питомника американских стаффов, и ни разу за все время что живут у меня эти суперские собаки, они не пкусали человека, правда моей старшей девочке пришлось кусать соабку, в детстве, т.к. на меня натравили английского мастифа, но так с удовольствием играют с собаками, а уж если кто хочет погладить, так скорее до смерти залижут. Но все же это замечательные охранники и я в этом убедилась СЕГОДНЯ, через наш балкон лезла какая то пьяная девченка, и она решила через мою квартиру войти, естественно собаки сразу кинулись к балкону, я одна дома и при первой же моей команде они остановились, конечно они были напряжены, ждали что я им скажу, но они не тронули ее, я сказала ей лезть туда куда лезла и закрыла дверь балкона, но собаки до сих пор патрулируют квартиру. Так что собаки абсолютно ни при чем, главное как воспитает или чего хуже не воспитает хозяин. У меня до стаффов был ротвейлер, метис с ВЕО, очень умный и преданный, но после того как у меня появился стафф, для меня больше не существуют другие породы. Да и еще известный дрессировщиу Ингорь Гай правильно сказал, что слово "бойцовая" придумали люди, таких собак не существует. Еще многие требуют запретить, ладно тогда пускай запрещают машины которые давят людей, ножи которые убивают, давайте все это запретим ,и что будет. НИЧЕГО. Ведь во главе всего этого стоит ЧЕЛОВЕК. Но слава богу эти породы не запретят, эти собаки получше многих будут не только четвероногих, но и двуногих.

hammmer (2007-05-24 15:44:46)
Ребята ! Что это за название бойцовая порода? И вообще кто так назвал стаффоф и питов?? поймите бойцовой собакой можно сделать и пуделя , и болонку, все зависит от воспитания собаки и характера хозяина. И вообще если бы собаки умели говорить они бы столько высказали нам людям про нас, какие мы с вами люди и что мы делаем с ними с собаками.

соловей (2007-05-06 21:38:03)
нет плохих собак!плохи хозяева!

Ирина (2007-04-30 17:07:45)
моего сына (3 года) очень сильно за щеку укусила маленькая уродливая такса, а дома у меня живет уже 3 года питбуль мой сын играет с ним залазиет ему чуть ли не на голову и никогда моя собака даже не рыкнула на него и кто после этого опасен. Все дело в хозяевах, не уровновешенным людям с неустойчивой психикой нельзя заводить собаку любой породы

василий (2007-04-25 15:19:31)
легко обвинять во всем себя ,но еще легче кого-либо другого,собака первое прирученое человеком животное более 14 тысяч лет назад и нет в природе такой породы которая появилась для того чтоб бесконтрольно жрать всех подряд включая хозяина ,наморщите мозг люди и прежде чем орать разберитесь в данный момент моя собака пит катает в кресле моего кота,а о том что она кинулась на человека даже и мысли не допускается,приходят в гости друзья с маленькими детьми и без страха оставляют их играть с моей собакой ,и закатывать истерики как часто бывает во время прогулок когда мамаши видят пита в наморднике и на поводке с визгом хватают своих чад за шиворот пугая их гораздо сильнее не стоит. посмотрите в зеркало опаснее зверя не бывает

василий (2007-04-25 14:16:23)
Являюсь владельцем пита ни разу не замечал проявлений агрессивности по отношению к людям и другим животным дома кроме собаки есть кот ее лучший друг,кот может запросто покусать собаку абсолютно без последствий для собственного здоровья.

Jam (2007-04-02 22:32:10)
Вообще, я считаю что самая умная собака это Немецкая овчарка. У них это в крови. Они всех легче поддаются дрессировке. А что касается самой злобной и агрессивной, то это кавказсцы. Хотя были случаи когда я ехал в автобусе с этой убийцей. У меня тоже кавказец, был. Его убили менты, но это моя вина. Сейчас у меня немец, я всем доволен. Он никогда не тронет человека на улице, только курицу может задрать, а во двор никого не пустит. А что касается владельцев питов, то респект вам! Надо иметь сильную волю, и крепкую руку, чтобы умело управлять такой собачкой. Нет, я не из тех, кто верит каждому слушку, из дворняги можно тоже сделать зверя, в определённом кругу))

иван (2007-04-01 03:14:05)
меня зовут иван.я как и все люди уважаю определеную породу собак. но предпочтение отдаю двум породам.это питбуль и среднеазиатская овчарка. это самые великие породы которые стали по воле судьбы убийцами и кровожадными.но это неправда. первая моя собака была среднеазеатская овчарка ,которую застрелили с абреза защещая своего хозяина точнея меня. а вторая американский питбультерьер она очень добрая и умная, нет никакой агрессии . все зависит от хозяина.

Pessimist (2007-03-29 00:03:35)
Самая опасная порода - это человек.

tony (2007-03-28 13:23:15)
просто при заведении агрессивной собаки нужно проверять самого хозяина на психику. у меня самого смесь пит буля со стаффордом и не чего подобного не случалось!!!

Минск-2 (2007-03-20 09:12:55)
Вообще, надо запретить содержать таких собак в многоквартирных домах. Я ничего не имею против породы. Если у тебя отдельный дом за городом - пожалуйста, заводи себе бойцовскую собаку и гуляй ее на своем участке. А в городских условиях это совершенно невозможно. Ну вот представьте. Жена с ребенком не может зайти в лифт, потому что собачник следует со своим монстром и чтобы ехать с ним вместе надо стоять тихо-тихо и стараться не дышать. Но попробуйте удержать трехлетнего малыша. Причем таких собак часто выгуливают подростки, которые просто по своим физическим данным не смогут удержать собаку если что. А детские площадки во дворах. Дорогие собачники, они предназначены для детей, а не для тренировок ваших питомцев! Наши же собачники считают ровно наоборот. В результате жена вынуждена водить ребенка на прогулку подальше от дома, потому что песочница и детская площадка в нашем дворе всегда занята собачниками. И естественно ни о поводках ни о намордниках хозяева даже не задумываются. Отдельный разговор, это хамы и подонки, которые натравливают собак на людей для забавы. Такие случаи совсем не редкие. Никто не занимается проблемой. Куча собак вообще нигде не зарегистрирована и в случае чего хозяин легко может легко откреститься от своего 'питомца'.

Тёма (2007-03-19 14:25:56)
Я не могу понять тех людей которые думают,что если собака бойцовская,то значит это не собака,а тупое оружие для убийства.Многие прочитав,что пит кого-то покусал ,не задумываются о том,что он это сделал не по своей инициативе.Бультерьеры признаны самыми верными собаками для своего хозяина,что ни скажешь про какого-нибуть пуделя или пикинеса;)!!!И я надеюсь,что наше правительство не до думается ввести закон на запрет бойцовских псов.

Айси (2007-03-05 08:03:32)
А для чего все эти истории публикуются,???... почему-то когда лабродоры "грызут" членов семьи в которой живут этого НИКТО не публикует... САМЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД ПОРОДЫ!!! (даже прокуратура это подтвердила). Так зачем же дальше разжигать НЕНАВИСТЬ??? ...и ясно, как белый день, что пес просто добросовестно выполнял команду хозяина...

Lestat (2007-02-16 19:58:46)
добрее и умнее собаки, чем мой питбульчик, не найти!!!!!!!просто необходимо содержать их с умом и соответственно дресировать

лабрадор (2007-02-16 18:00:43)
я не навижу собак бойцовых пород. сама я кинолог. самые лучшие это лабрадоры!

зануда (2007-02-09 10:17:30)
Опа! Только что догадался глянуть на дату публикации. Похоже, сцылку недавно выложили на каком-то форуме собаководов...

Салим (2007-02-08 13:06:56)
Не можете управлять этой породой? Не берите собак! К ним нужно относиться очень бережно!

K (2007-02-07 13:51:04)
Иван Иванович я тоже замечаю много грубых ошибок у авторов СБ. Но мне тут один филолог (по ее словам) написал комментарий: "не придирайтесь к мелочам, это авторский стиль, тоже мне грамотная нашлась"

зануда (2007-02-06 16:30:45)
И вот опять же, чем дело кончилось то? Ведь интересно же!Его посадили? или расстреляли? Собаку куда дели или она с прежним хозяином живет?

Паго (2007-02-06 15:12:05)
Ненавижу таких, которые берут собаку и думают, что взяли игрушку, сам являюсь владельцем Пита и таких извиняюсь за выражение уродов казнил бы.

алина (2007-02-06 12:45:17)
Тема старая, давно понятно: нужен закон, ограждающий прежде всего собак от владельцев-ублюдков.На приобретение,содержание и разведение собак хорошо бы давать права, как и на вождение авто.Собаки были бы при адекватных хозяевах а прохожие-не покусаны. Владелица пита 6 лет, ни одного случая агрессии.

Натали (2007-02-06 12:21:13)
у меня никогда не было собак и первой появилась питбуль Дора - это ласковое и заботливое существо радует нас на протяжении 4 лет, принимает роды у кошек, выхаживает и заботится о котятах, не проявляет агресии (без команды хозяина). Так чем же виноват питбуль? Так всегда - какие родители - такие и дети т.е. наши питомцы питбули

Мария (2007-02-01 23:44:41)
Я более 30 лет занимаюсь собаками, в основном овчарками и более 10 лет питбулями. Собаки умнее, добрее и уровновешенее, чем питбуль - просто НЕТ. Сын и его друзья верхом на наших собаках ездят (у меня их несколько). Просто воспитывать надо собаку в добре и ласке. Храбрость и сила питбуля сочетаются с уникальной психикой. Настоящий матчевый боец спокоен, даже надменен. Он не опускается до истеричной и злобной агрессии. И всегда будет в цене. Из "Пуделя" за пару месяцев тоже можно сделать "крокодила".

Иван Иванович (2007-01-25 12:19:39)
Уважаемый автор заметки! По-русски нельзя сказать "трое человек"!!! "Три человека" или "трое людей". Не иначе.

Shadows (2007-01-24 17:14:05)
У многих моих друзей бойцовые собаки,такие как питбули,стаффорды,бультереры. Я щитаю что многое зависит как хозяин воспитает,и таким опасным собакам надо в детстве показать кто в доме хозяин. Уонешна если хозяин собаку травит на других собак,то я больше чем уверен,эта собака полную свою жизнь не проживёт,либо она хозяйна сожрёт,либо её усыпят,и.т.д. Я щитая как воспитае так тебе собака будет служить.

Лейла (2007-01-18 11:27:05)
НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ДОМА ТАКУЮ ОПАСНУЮ СОБАКУ ТЕМ БОЛЕЕ УЧИТЬ ЕЁ КОМАНДЕ ФАС

San'a (2007-01-17 23:21:32)
ВИНОВАТ ХОЗЯИН ОДНОЗНАЧНО,СОБАКЕ ВСЁ РАВНО КОГО КУСАТЬ-НО ВЕДЬ ПОТЕРПЕВШИМ ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ.ХОЗЯИНА НЕОБХОДИМО ЛИШИТЬ СОБАКИ,Я БЫ ЕМУ ДАЛ ПОЧУСТВОВАТЬ ЗУБЫ МОЕГО ПИТБУЛЯ!

марта (2007-01-02 19:46:57)
Я сама владелец питбуля и считаю,что виноват хозяин ,а не собака.Питбули лучше других понимают человека и всегда выполняют приказ хозяина.

Алена (2006-12-29 14:29:54)
те кто считает питов и стаф-в тупыпи и злобными, просто не имели места общения с чистокровными животными. настоящие питы и стафы это умные животные и пи правильном подходе в воспитании выростают хорошие животные, а что касается напдений на людей,дело не в собаках, а в их владельцах, за частую которых заводят люди не знающие особенности той или иной породы. имея всой питомник, я с уверенностью могу сказать, не судите о всех собаках пообщавшись с одной. бойцовые породы имеют врожденное спокойствие по отношению к человеку нападают только в одном случае, только по вине человека.

Тошик (2006-12-16 02:07:24)
дело ясное в хозяине !, а мне кажется та тётка сама виновата что её чапнул пёсик!

валера- (2006-12-14 20:10:19)
Насчет того что питы добренькие и умные - сказки. Они тупые и злобные. Это общеизвестный факт. Они выведены для того чтобы убивать. Бойцовая собака - гораздо более мощное оружие, чем пистолет. Почему для того чтобы носить пистолет, необходимо специальное разрешение, а для обладания гораздо более мощным оружием, таким как бойцовая собака, никакого разрешения не нужно?

Денис (2006-12-14 14:02:50)
Я владелец пита,и считаю что это одна из лучших пород в мире,собака с прекрасной психикой,уравновешенная,хотя многие предпочитают слухам о их кравожадностию.в данном случае напрямую вина хозяина,а собака исправно исполняла каманду_в этом её призвание

Оксана (2006-12-08 08:24:20)
я живу в сша, имею питбуля.он добрый и умный.всегда причина лежит в хозяине и его отношении к собаке. маленькие собачки всегда более злые, как и маленькие люди.

aliya7 (2006-12-07 16:48:44)
Питы одни из самых умных и добрых собак.В неадекватном поведение собак вина только хозяев.И к сведению всех противников бойцовых пород ,большенство покусов от собак мелких пород.Особенно если их держат неадекватные пожилые люди.

ДМИТРИЙ (2006-12-07 12:41:27)
Хозяин в этом виноват лишь отчасти. Огромная доля вины и на властях, которые игнорируют ими же написанные правила содержания собак. Вы видели хозяина собаки с совком и пакетом? А ведь положено... Про поводки и намордники вообще молчу, милиции до этих "мелочей дела нет, пока кого нибудь из них самого не цапнут.

Сан (2006-12-07 09:53:32)
Пит буль не виноват. Виноват только хозяяин- 22-летний пьяный придурок. Соглашусь со мнением что таких сажать надо.

Hunter (2006-06-20 16:13:28)
Пит-буль уравновешен в тех случаях когда не проявляют агрессию к его хозяину и к самой собаке!

Лиза (2006-06-09 12:07:36)
У нас в семье тоже бойцовая собака -амер. стаффордишрский терьер. У наших друзей питбули и бультерьеры. Это добрые ,верные, сильные, смелые псы. Мы все прошли курс дрессировок. Да, наша собака не пустит чужих на даче войти без спроса на участок, без команды. Но она никогда ни на кого не набрасывалась. Потому что прежде всего поведение собак зависит от людей которые их окружают. В нашем дворе маленькие мопс и пекинес постоянно кусают детей, они без поводков, престарелые хозяйки умильно наблюдают как они резвятся на газоне. а когда на улицу выхоодит амстаф в намтрднике(!) на поводке все начинают хватать своих детей, все демонстративно расходстся в стороны, хотя собака идет только радом. Я считаю , что свою лепту вносят подобные случаи, а главное еще при помощи связи ОБС ( одна баба сказала), перевранные много раз и естественно искаженные. Ну что делать если люди, ограниченного ума и низких душевных свойств тоже заводят собак.

slame (2006-06-07 14:37:32)
в этом виноват только хозяин!таких нужно сажать в тюрягу!

ТОЛЯ (2006-05-06 02:16:26)
только не надо снова начинать гонения на бойцовых псов.настоящий бойцовый питбуль никогда сам не проявляет агрессии к человеку, просто часто питов путают со стафтерьерами и бультерьерами, а это уже не настоящие бойцы.питбуль выведен для борьбы с себе подобными, а к людям он очень ласков, питбуль имеет стальные нервы и обладает самой стабильной психикой среди собак.в США ПИТБУЛЕЙ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.НЕ ВЕРИТЕ МНЕ СПРОСИТЕ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИНОЛОГОВ.КСТАТИ ПО СТАТИСТИКЕ ПО НАПАДЕНИЮ НА ЛЮДЕЙ ПИТБУЛЬ СТОИТ НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ, А ПЕРВЫЕ МЕСТА ЗАНИМАЮТ СПАНИЭЛИ И ДР. НЕУРАВНОВЕШЕННЫЕ БОЛОНКИ.

vik (2006-04-20 17:06:18)
v etom vinivat tolko xozain!!!!! a coba4ka tolko vupolnala komandy,dla nego xozain eto bog

0

13

И о породах:

                                                  Американский стаффордширский терьер

У-у-у-пс… Они сделали это! Я говорю об американцах. Американское собаководство - вообще отдельная тема для разговора и то, что им, жителям Соединенных Штатов, порой удается сотворить с до боли знакомыми породами - это, простите, "что-то с чем-то". Просто глазам иногда не веришь. Здесь и гротеск, и пафос и вместе с тем легкость необыкновенная. Хотя легкость, скорее, относится к признанию своих, национальных пород. В этой связи показательна одна история.
Жил-был простой американский фермер. Жил он в скалистых горах, то ли на Невадщине, то ли на Орегонщине - запамятовал, да и не важно это. И была у этого фермера "одна, но пламенная страсть" - охота на енотов. Вообще-то охота на енотов является едва ли не единственной забавой для многих дико и одиноко живущих американских фермеров. В нашем типическом случае это хобби было еще и наследственным: дед охотился, отец охотился… А какая охота без собаки? Потому для охотничьих нужд при хозяйстве жило множество неказистых с виду жучек, но енота эти четвероногие плебеи брали отменно. Собаки жили своей жизнью, без особой опеки и призрения. Ферма располагалась в натуральной глуши, собачки много поколений разводились "в себе" и ни с какими другими не смешивались. И вот, на старости лет, откуда - неведомо, но прослышал наш дед про заводское собаководство, выставки, родословные и прочие красивые, но непонятные вещи. И подумалось ему: "А мы-то чем хуже? Нешто мои Смоки, Снапы и прочие Шарики с Найдами признания не заслужили?!" Сказано - сделано. Осталась малость - придумать новоиспеченной породе название. Дед долго не напрягался: название вышло, так сказать, фенотипическое, и, в то же время, выразительное: "Black mouthed mountain cur". Что в переводе на русский язык означает "черноротая горная шавка". Сначала хотел еще добавить туда же "для охоты на енота", но потом решил не усложнять: краткость - сестра таланта. А порода получилась действительно неплохая: злоба к еноту неимоверная, плюс выносливость, неприхотливость, живой и веселый нрав… Порода признана в группе гончих одним из крупнейших клубов США - UKC, не признающим FCI и вообще не желающим иметь ничего с ним общего.
Какое же отношение имеет эта история к герою нашей статьи? Самое непосредственное. Она в принципе демонстрирует, как в Новом Свете относятся к образованию пород собак. Между тем, наш главный герой, американский стаффордширский терьер, считается исконно американской породой, одно время он даже назывался "янки-терьер". (Возможно, название изменили, дабы пресловутый слоган "янки, гоу-хоум" не мешал имиджу и распространению породы за пределами США и, в особенности, в странах Восточной Европы, где сегодня амстафф едва ли не популярнее, чем на родине. Кто персонально из заводчиков был столь прозорлив - к сожалению, неизвестно, а нынешние ни за что не признаются.- Прим. авт.) К тому же породой настолько "удачной", что сегодня это, пожалуй, самая известная и популярная в мире собака американской селекции. Порода выведена в США и относится к числу относительно "молодых": широкая известность пришла к амстаффу в конце XX столетия. Откуда взялась и как развивалась эта порода?
                                         

                           Английский бульдог? Однозначно!

Он совсем не страшный

Как-то ехали мы в поезде на выставку в компании английского бульдога. Было жаркое лето. На границе с Литвой поезд довольно долго стоял, пока пограничная и таможенная службы проверяли то, что им положено. В купе было довольно душно, и бульдог, сидя на нижней полке, занялся охлаждением своего бульдожьего организма: раскрыв огромную, широкую пасть, высунув необъятного размера язык, он шумно дышал, издавая хрипло-сопящие звуки. В этот момент пса явно ничто на свете не интересовало, кроме собственного дыхания. Заглянувший в наше купе молодой пограничник остолбенел: вид "огнедышащего" бульдога поверг его в такой ужас, что он резко захлопнул дверь купе, не проверив у нас ни одного документа. Напрашивается вывод: пока рядом с вами дышит английский бульдог, вам не нужна собака-телохранитель.

Однако все, кто знает эту породу, прекрасно понимают, что никакой опасности очаровательный английский страшила не представляет. Это добродушное и отзывчивое на ласку и доброе слово существо, готовое в любой момент подставить свой круглый бочок для почесывания. Правда, этот же пес уже в автобусе пытался реабилитировать старую добрую славу бульдогов: лежа на полу, он высматривал в щелочку между сумками и чемоданами, нет ли поблизости какого "врага". Как только в поле его зрения попадал собачий нос или хвост, он с победным отчаянным клекотом бросался в его сторону, решительно демонстрируя, что не потерпит присутствия соперника. Вообще английского бульдога трудно вывести из терпения, но злоупотреблять его добрым характером не стоит. По крайней мере, он, похоже, придерживается мнения, что нужно показать свою силу, но не применять ее.

                                             Бернский зенненхунд

Все началось в Швейцарии
Альпийская горная собака (это название наиболее распространено по всему миру) зародилась в Швейцарии, где порода эта известна под именем бернский зенненхунд.
"Бернский" происходит от названия кантона Берн - области в Швейцарии, "зеннен" - швейцарское диалектное обозначение альпийских лугов или альпийских пастухов, ну а "хунд" - по-немецки "собака". Поэтому дословно исконное название породы будет переводиться как "пастушья собака из Берна" или, проще, "Бернская овчарка".
Истоки породы теряются в далеком прошлом и являются предметом продолжительных дискуссий профессионалов. Многие специалисты убеждены, что их следует искать во временах римской колонизации областей, ныне носящих название Швейцария.
Согласно этой версии, римских легионеров всегда сопровождали в походах их выносливые преданные собаки, от которых и пошли зенненхунды.
Никто не знает наверняка, насколько древняя порода бернская горная. Можно утверждать, что у нее очень длинная, многовековая история, можно пытаться это утверждение опровергнуть. Да какая, собственно, разница? Доподлинно известно, что в своем современном виде порода сформировалась во второй половине-конце XIX века, выделившись иэ швейцарских фермерских собак, которые уединенно эволюционировали в горном кантоне Берн.


                                                          БОРДОСКИЙ ДОГ
                                                           Dogue de Bordeaux

Устрашающая наружность - непременное требование к породе собак, получившей название от французского города Бордо. Однако после общения с бордоским догом становится понятно, что этот грузный пес с задумчивым выражением "лица" вовсе не собирается никого пугать: он может пригласить вас поиграть, а если вам этого не хочется - то настоящий "бордос" предложит вам подремать вместе с ним, желательно на уютном диване.

                                                 Вельш-корги: кардиган и пемброк

Первое что приходит на ум при взгляде на эту собаку: "Да у нас в каждой деревне таких...". Но не торопитесь с выводами. Неказистая с виду, она на самом деле имеет родословную посолиднее многих аристократов. Представитель одной из самых умных, преданных, универсальных и древних пород овчарок Европы, любимец королей и королев, пастух и сторож - перед вами корги из Уэльса.

                                                                 Вест-хайленд-уайт-терьер - белый горец

Англичане называют вест-хайленд-уайт-терьера (коротко "вести") "крепкий орешек в белой скорлупе". Часто говорят, что если у вас есть вести, то вам не нужна большая собака, поскольку вести думает, что он и есть большая собака.

Вест-хайленд-уайт-терьер - оригинальная маленькая собачка, которая благодаря своей необычной внешности и удобному размеру стала привлекать к себе в последнее время все большее внимание. И это неудивительно, поскольку своим задорным нравом, дружелюбием, ярким и забавным внешним видом вести вызывает интерес к себе с первого взгляда. Сегодня их популярность очень велика.

                                                            Все о шпицах

              Померанский, или карликовый, шпиц, - одна из самых популярных пород миниатюрных собак. Этот крошка значительно потеснил на выставочных рингах своих более крупных собратьев-шпицев, а также собак других пород, и часто становится звездой выставки. Забавный, веселый и легкий, словно птичка, "померанец" - настоящий, только очень маленький шпиц, ростом около 20 см и весом около 2,5 кг. Рассказать о нем, значит рассказать о шпицах вообще. Шпицы, в сущности, - разновидности одной породы собак, по их названию именуется вся группа пород, к которой они принадлежат.
Шпицеобразные - обширная группа небольших и мелких пород собак. Разнообразие цветовых и ростовых вариантов шпицев предоставляет большую свободу выбора поклонникам этих собак. В настоящее время шпицев можно встретить во многих странах мира. 

                                                                 ДОБЕРМАН

Порода, которая по праву носит имя своего создателя, зародилась в Германии, в 70-х годах ХIХ века.

В маленьком провинциальном городке Апольда (Тюрингия) тихо жил и чем только ни занимался простой человек Фридрих Луис Доберманн (Friedrich Louis Dobermann, 2.1.1834 - 9.6.1894). Историки называют разные места его работы: от живодера до деятеля городской управы, сборщика налогов, ночного полицейского.... Городишко был тихий и скучный. Только ежегодная ярмарка и выставки-продажи скота нарушали монотонную жизнь около 20 тысяч его граждан. Здесь-то мы впервые и встречаем г-на Доберманна, в толпе, среди любителей собак. Кто-то уверен, что Фридрих задумался о выведении необыкновенной по смелости и злобе собаки для безопасного сопровождения сборщика налогов, вынужденного без охраны перевозить большие суммы денег. Другие улавливают в увлечении немца чисто творческий мотив, хобби, занятие, чтобы не умереть со скуки. Люди в то время не гнушались такой кровожадной забавой как собачьи бои. Наверное поэтому поначалу главными чертами собак Доберманна были злобность и бесстрашие, выносливость и страсть к борьбе. К тому же, с самого начала Луис Доберманн купировал своим собакам уши и хвосты вовсе не из эстетических соображений, а ради целесообразности: именно эти части собаки более всего страдают в драке. Он поставил перед собой цель получить собаку, которая "не боялась бы ни черта, ни дьявола, ни выстрелов, ни палочных ударов".


                                                                 Дратхаар

Почему "легавая" пишется через "е"?

Широко известно название группы охотничьих собак "легавые", однако далеко не каждый знает этимологию этого термина, лишь подозревая, что корень имеет нечто общее со словами "лечь", "лег". У людей, не посвященных в тонкости охотничьего искусства, определение "легавые" чаще ассоциируется с другим глаголом - "лягаться".

Все дело в том, что когда-то, очень давно, на птиц чаще охотились не с ружьями или арбалетами, а с сетями, которыми накрывали жертву иногда прямо вместе с собакой. По краям снасти привязывали тяжелые грузила, тогда она падала на добычу намного быстрее, буквально "камнем", и та не успевала упорхнуть, а чтобы не ударить при этом четвероногого помощника, его приучали ложиться на некотором расстоянии перед дичью. Такая "лежачья стойка" и по сию пору сохранилась у некоторых пород, например, у английского сеттера. Вот почему старинное русское название охотничьей собаки "легавая" произошло от глагола "лежать". Среди различных легавых мы найдем немало достойных пород, но лишь некоторые из них можно смело признать истинными шедеврами, собаками, идеально подходящими для выполнения поставленных перед ними профессиональных задач. В первую очередь, это дратхаары, которым было суждено покорить сердца даже людей, не имеющих никакого отношения к охоте!

                                                             Испанский мастиф

Предки этой мощной пастушьей породы собак огромного роста были известны в Испании около 3000 лет назад. В Средние века таких собак называли "мастин" (Mastin). Упоминания о мастинах встречаются в дошедших до наших дней старинных рукописях по истории и географии. 

                                                              ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

История породы
Документы и научные работы относительно происхождения йоркширского терьера встречаются очень редко. Возможно, этим объясняется множество легенд и теорий о возникновении этой удивительной породы. Одно совершенно очевидно: предками его были древние охотничьи терьеры-крысоловы.
Современный йоркширский терьер - относительно молодая порода, выведенная в Великобритании во второй половине XIX века.
Эта аристократическая порода зародилась в недрах городского индустриального "ландшафта" и поначалу использовалась, главным образом, для ловли крыс и на шахтах углекопов, что, впрочем, оспаривается некоторыми авторами. В одном все единодушны - в йорке течет кровь мелких терьеров самых разных пород. Кроме вымерших к нашему времени пейсли и клайдесдейлов, они имеют в родстве скай-терьеров, денди-динмонт-терьеров, манчестерских терьеров и др. По всей вероятности, те, кто открыли секрет выведения таких собачек, держали его в тайне. Ведь это был путь к прямому обогащению. Уникальные карликовые экземпляры стоили порой целых состояний, а во времена правления королевы Виктории (XIX в.) было просто неприлично появиться в свете без очаровательной крошки на руках.
Первые клубы, объединившие любителей собак, появились в XVIII веке, но тогда племенных книг еще не вели, а приоритетны были, главным образом, охотничьи качества. Поэтому рассуждать о точном происхождении йоркширского терьера нет ни малейших оснований, хотя кинологическая литература и эпистолярное наследие тех времен дают представление о некоторых конкретных производителях, принимавших участие в становлении породы. Но настоящая история йоркширского терьера начинается с 1873 года - года организации Английского кеннел-клуба и племенной книги Великобритании. И только с этого момента можно со всей серьезностью говорить об изучении и развитии йоркширского терьера как самостоятельной породы, никоим образом не умаляя достоинства собак, выставленных в группе миниатюрных терьеров в Бирмингеме в 1860 году и называвшихся тогда скотч-терьерами и брокен-хайред-терьерами. Под названием "скотч-терьер" скрывались различные некрупные породы терьеров Шотландии, среди которых были предполагаемые предки йорка: пейсли, калейдесдейлы, сорти и др. Брокен-хайреды были маленькими собачками с короткой шелковистой черной шерстью, рыжим окрасом головы и низа.
Йоркширский терьер появился, когда в результате многочисленных гибридных скрещиваний родился небольшой терьерчик с длинной шелковой шерстью голубовато-стального окраса с золотом. Йоркширский терьер не всегда так назывался, его более старинное название - терьер из Шотландии, затем карликовый (nain) терьер с длинной шерстью. В 1886 году английский Кеннел-клуб признает породу и дает ей название "йоркширский терьер", так как по мнению специалистов того времени большинство собак высокого качества было получено именно в графстве Йоркшир. Официальный стандарт на породу был принят только в 1898 году. 3наменитым предком современных йоркширских терьеров был великий Хадерсфильд Бэн - одна из первых собак, зарегистрированных в племенной книге Великобритании. Он принадлежал семье Фостеров. Госпожа Фостер сыграла выдающуюся роль в развитии этой замечательной породы. Несмотря на недолгую жизнь, Хадерсфильд успел выиграть 74 приза и оставил после себя высоклассное потомство, среди которого наиболее известными были чемпионы Литл Кэт, Бенсон, Имперор, Моцарт, Кобден, Денди и другие.
Рисунки, первые фотографии и выставочные описания того времени свидетельствуют о том, что йорки не были столь компактными, как приписывал им стандарт, да и различие в размерах отдельных особей было огромным. Но уже среди прямых потомков Хадерсфильда Бэна появляются йоркширы с более короткой спиной, например, чемпион Тэд (Анни х Юнг Руаяль, 1885 г.), также принадлежавший госпоже Фостер. Собака весила 1,8 кг при высоте в холке 22,8 см и обладала шелковой длинной шерстью, ложащейся на землю. За свою жизнь он 265 раз занимал первые места и получил массу специальных призов. Одним из самых знаменитых его детей был Галифакс Марвел, известный затем под кличкой Тедди д'Аспинал, также обладатель великолепного манто как по цвету, так и по красоте. В этот период начинают ужесточаться параметры веса собак - в пределах от 1,35 до 3,15 кг. Однако все еще встречались особи совсем крошечные и достигающие веса 5 кг и более. Голубая спина в сочетании с ярко-золотистой головкой и лапами - вот идеал, дошедший до наших дней. Затем любители породы и судьи обращают все большее внимание на прямую линию спины, форму головы, размер ушей, которые с 1895 года в Великобритании запретили купировать.
В те времена усилился интерес к сверхмелким экземплярам. Именно госпоже Фостер удалось вывести самого крошечного йорка того времени по кличке Бредфорд Квин оф Той, весом 681 грамм.

                                                               Золотистый ретривер

Эта порода получила название за золотистый окрас. Но будь шелковистая шерсть этих собак совсем другой расцветки, породу все равно можно было бы смело назвать "золотой", поскольку многие ее качества сочетаются с этим прилагательным. Доброжелательный характер, красивая внешность и радостная готовность помогать человеку во всем - это сущность золотистого ретривера.

                                                                 
                                                    Овчарка кавказской национальности

Кавказская овчарка - отечественная порода собак, которая в последние десятилетия неизменно входит в десятку самых популярных пород России. Чем же заслужили могучие "медведи" такую любовь? Многие склонны видеть главной причиной этой любви не слишком спокойную обстановку в современной России, которая порождает у обывателя повышенный спрос на "злых и кусачих" собак. Доля истины в этих словах есть: зависимость популярности тех или иных пород собак от политической и социальной ситуации в государстве существует не в одной лишь России. "Кавказцы" считаются непревзойденными охранниками, а собаки-сторожа и телохранители востребованы в наше тревожное время куда больше представителей "социально-ориентированных" пород. Впрочем, ситуация в нашей стране постепенно меняется в лучшую сторону. Но и сейчас, когда искренний интерес к собакам-компаньонам, наконец, добрался до "шестой части суши", а потребность в "живой колючей проволоке" стала не столь очевидной, как десять лет назад, кавказские овчарки не утрачивают всенародную любовь и не спешат расставаться с верхними строчками списка самых популярных в России пород. Чем же подкупают отечественных собаководов эти огромные, недружелюбные и не слишком удобные в содержании собаки? Ответ прост: у этих собак недоверчивость и злоба к чужим органично сочетаются с преданностью к своим хозяевам, которая сделает честь любому "компаньону". Словосочетание "добрая свирепость" из стихотворения Осипа Мандельштама весьма точно определяет "главную линию" характера кавказских овчарок. Хотя именовать этих собак "овчарками" можно лишь с некоторой натяжкой.

                                                          Немецкая овчарка

Наверное, немного в мире найдется пород собак, более известных и узнаваемых, чем немецкая овчарка. Немецкая овчарка снискала славу лучшей рабочей породы, эталона служебной собаки. Овчарки пасли и охраняли скот, ловили и задерживали преступников, искали взрывчатку и бросались под танки с минами на спине, спасали людей в завалах и конвоировали заключенных в концентрационных лагерях. Они могут искать наркотики и доставлять донесения, вытаскивать раненых с поля боя и останавливать вооруженного бандита - все это они проделывают не задумываясь, жертвуя собой ради человека. Не нам судить их с точки зрения человеческой этики и морали: немецкая овчарка выполняет только то, чему ее обучил человек, а может она многое. Все, или почти все, чему только можно научить собаку. Откуда у нее такой потенциал и сумеет ли она сохранить его в будущем? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к истории и попытаться разобраться с современными тенденциями развития породы.   

                                                Ньюфаундленд - собака-водолаз

Родина породы - остров Ньюфаундленд и побережье полуострова Лабрадор в Канаде. До прихода белых колонизаторов у местных жителей эскимосов и индейцев, занимавшихся рыбной ловлей, были черные длинношерстные собаки, которых применяли для езды в упряжке и вытягивания сетей из моря. С приходом европейцев и началом колонизации в 1610 году на остров попадали собаки самых различных пород. Собаки Старого Света, безусловно, внесли свой вклад в формирование ньюфаундленда, который считается непревзойденным пловцом.

О собаках этой породы сложено много легенд. Любимцем английского поэта Байрона был ньюфаундленд, которому он посвятил немало восторженных строк, этих собак писали художники Ренуар и Ландсир.

В настоящее время порода хорошо известна во всех странах мира, главным образом как собака - спасатель на воде.

                                                                     ПЕКИНЕС

                                                                     Pekingese

Пекинес - одна из самых известных в мире восточных пород декоративных собак, которую часто называют также пекинской дворцовой собачкой. Считается, что это одна из древнейших пород, которую разводят в чистоте. Наделенный пышной гривой гордый и бесстрашный пекинес напоминает маленького льва, хотя по наблюдениям складывается впечатление, что каждый пекинес действительно считает себя львом, но не маленьким!

       

                                                                       РОТВЕЙЛЕР

Эта порода собак, выведенная в Германии, во второй половине ХХ века стала одной из самых популярных в мире: ротвейлер прочно занял одно из первых мест в рейтинге пород собак в разных странах. Рационально сложенного универсального труженика ротвейлера можно по праву причислить к самым удачным изобретениям человека, которыми пользуются в современном обществе. Облик ротвейлера ассоциируется, прежде всего, с надежностью, честностью, уверенностью в своих силах и непреклонностью в действиях. Ротвейлер именно таков, каким кажется: его внешние формы полностью соответствуют внутреннему содержанию. Это собака, на которую хозяин может полностью положиться, и в этом, наверное, и заключается секрет успеха породы, которую знают все. 

                                                          Русская псовая борзая

Наверное, нет такого человека не только в нашей стране, но и за рубежом, который не знал бы русскую псовую борзую. Самая известная из русских национальных пород стала настоящим символом российской кинологии. Во многих странах эту породу называют одним русским словом "борзая". Элегантная, нарядная, с аристократичной внешностью, интеллигентная и мягкая по характеру, русская борзая обладает резвостью и способностью к молниеносному броску, так как предназначалась всегда для травли зверя на открытых ограниченных пространствах между лесами. Прекрасно сохранившиеся рабочие качества, а также красота этой охотничьей собаки способствуют росту ее популярности и сегодня, причем не только у охотников, но и у людей, далеких от охоты.

                                                          Среднеазиатская овчарка.
             Так сложилось, что современная заводская порода среднеазиатская овчарка известна под именем, носить которое она не вполне правомочна. Что такое Средняя Азия? Это - огромная территория, превосходящая размерами Европу, это - различные климатические условия, это - конгломерат народов с различной историей, культурой,   религией и разным укладом жизни. Это - вечные снега и ледники высокогорий, зеленые альпийские луга, степи, пустыни и полупустыни, это - бесплодные солончаки и буйные субтропики. В Средней Азии наибольшее распространение получил ислам, но исповедующие его народы принадлежат тем не менее разным культурам. Строители Хорезма и Бухары, поэты, зодчие, звездочеты, целители и ученые соседствовали здесь с кара-китаями, кипчаками, ногайцами и прочими "детьми набега и степного ветра", вскормленными молоком полудиких кобылиц и почитавшими разбой - высшей доблестью, а булат - высшей справедливостью. Среднеазиатские овчарки широко распространены по материку - их можно встретить от восточного берега Каспийского моря до северо-западных районов Индии и Китая, от степей Приаралья почти до берегов Индийского океана. Неужели в таких многообразных природных и культурно исторических условиях возникла лишь одна порода пастушьих собак? И только ли пастушьих. 

                                                         С таксой на короткой ноге

"Такса, вероятно, самая распространенная порода собак в Центральной Европе, так как одновременно исправляет обязанности терьера, гончей, ищейки и комнатной сторожевой собаки. Это почти универсальная и наиболее экономичная собака, вполне соответствующая немецкому характеру", - с этих слов начинается описание таксы в книге Л.П.Сабанеева "Борзые и гончие", написанной в конце XIX столетия. Сейчас начало XXI века, что изменилось?     

                                                                            ТОЙ-ТЕРЬЕР. СДЕЛАНО В РОССИИ

Многие из нас с детства мечтают иметь собаку, но это желание часто остается лишь мечтой: маленькая квартира, отсутствие времени для прогулок и ухода. А как здорово было бы иметь смешную "запазушную" собачку-"душегрейку", которую можно было бы таскать повсюду за собой, баловать, пускать под одеяло и грустить вместе с ней! Именно тут окажется кстати грациозный и ладный той-терьер - баловник и неженка, сердцеед и ревнивец, храбрец и чуткий сторож.
Владельцев русской моськи более не высмеивают как выживших из ума мещан. Напротив, веселая мордашка, выглядывающая из-за отворота пиджака или из сумки, всегда вызывает у окружающих добрую улыбку. А у очередного счастливчика, заполучившего это редкое сокровище, первые ощущения - не усталость от обременительных хлопот, а жгучее желание завести еще парочку. Так обычно и случается. Ведь русские той-терьеры, как русские семечки - остановиться невозможно. Не верите? Попробуйте сами!

                                                                          ЭРДЕЛЬТЕРЬЕР

"Король терьеров" - так прозвали эрдельтерьера в Англии не только за его рост (в группе терьеров он самый крупный), но также за ум, смелость и красоту. Необыкновенно жизнерадостный, веселый, общительный, эрдель в то же время обладает спокойным достоинством, подобающим величию королей. Обладая прекрасной реакцией, хваткой, чутьем, мобильностью, силой, сноровкой, эрдельтерьер-универсал способен охранять дом, охотиться, пасти скот, проявлять чудеса дрессировки и в то же время быть прекрасным другом и хозяину, и его детям.
На протяжении более чем векового промежутка времени менялся не только внешний облик эрделя, но и его характер. Начав свой путь от охотника на водяную четвероногую дичь, став затем универсальной собакой, совмещающей служебные и охотничьи качества, "король терьеров" достиг наконец "совершенства", ибо теперь он… просто компаньон.

                                                                    Шотландский терьер (скотч-терьер)

Прародина всех терьеров - Великобритания, где некрупных, отважных собак издавна использовали для охоты на норных зверей - барсука и лисицу, а также для травли мелких хищников и грызунов, наносивших ущерб хозяйству.
Скотч-терьер сочетает в себе качества настоящего невозмутимого британца, в то же время в душе он остается озорным терьером. Это надежный и преданный друг, уважающий себя и своего хозяина. Если скотч-терьер берется за дело, то выполняет его серьезно, без излишней суеты.

                                                                  ШАР-ПЕЙ (КИТАЙСКАЯ БОЙЦОВАЯ СОБАКА)
                                                                            Shar Pei, Mini Pei
История

Шар-пей, или боевая китайская собака - порода с большим и загадочным прошлым. Несмотря на то, что предки ее были известны в Китае еще 2000 лет назад, достоверных сведений о ее происхождении нет. Эта удивительная порода, прославившаяся как "собака-гармошка" со шкурой, прочной, как кожа акулы, известна также под названиями китайская песочная собака и китайский бульдог (китайская бойцовая собака). Название "шар-пей" означает "песочная шкура", что связано не с окрасом собаки, а с особенностями кожи и шерстного покрова. Название породы переводится как "грубая, словно посыпанная песком шкура", что по-китайски произносится примерно как "са-пэй". Похожие на шар-пеев собаки изображены на надгробиях и предметах времен династии Хань (206 до н.э.-220 н.э.), периода расцвета китайской культуры и экономики, расширения границ империи.

                                                                   Фландрский бувье
                                                                   Bouvier des Flandres

Для Бельгии, Франции и Голландии фландрский бувье (или фландрская овчарка) - привычная порода. Эта собака с запоминающейся внешностью ценится за ее рабочие качества, прежде всего как неустрашимый сторож. Бувье достигают высоты в холке 70 см, но еще больше внушительности ему придают густая клокастая шерсть и мощная мускулатура, за что эту породу часто называют "бельгийским медведем".

                                         Фокстерьеры (гладкошерстный и жесткошерстный)
                                            Fox Terrier - Smooth, Fox Terrier - Wire

Фокстерьер гармонично сложен, его пропорции идеальны, окрас наряден и эффектен. Небольшая, но очень сильная собака, крепкая и элегантная, без каких-либо признаков грубости, с длинной точеной головой, аккуратными треугольными ушами, изящной шеей, грациозной напряженной стойкой и легкими движениями. Прирожденный охотник, способный часами сражаться в норе со зверем, фокстерьер вынослив, отважен и сообразителен, он уверен в своих силах и часто самостоятельно принимает решения. Внешне это аристократ, а в душе - неутомимый деятель. Фокс непревзойден, когда дело доходит до всяческих выходок и трюков, кажется, что этот пес способен на все и ему, как воздух, нужна кипучая жизнь. Словно чертик из табакерки, он появляется в самый неожиданный момент. Игры, прогулки, охота - словом, постоянно активный досуг должен заполнить большую часть времени этого терьера, иначе он направит свою энергию на драки, разгрызание веников, раскапывание "нор" на диване и на другие непредсказуемые и нескончаемые безобразия.

                                                                          Южнорусская овчарка

О южнорусских овчарках писали много и разно. Считается, что их предков завезли из Астурии с тонкорунными овцами. Пишут из года в год, напрочь игнорируя архивы, где ясно сказано: намерение таковое, действительно, было, да сделка-то не состоялась. И незачем вешать собак на светлейшего, великолепного графа Потемкина-Таврического, ему и славы "потемкинских деревень" на три посмертия хватит. Не было никаких астурийских овчарок, не было! Намерение и свершившийся факт - суть разные вещи. А что же тогда было?

                                                                          Японский хин

Хин - национальная японская порода, планомерная селекция которой была начата гораздо раньше всех других известных японских пород (акита, шиба и других). Эта экзотическая собачка в течение многих веков очень ценилась в Японии за свою грациозность, мягкий и спокойный характер и была непременным атрибутом японских феодалов. Сейчас эта порода считается одной из самых лучших среди собак-компаньонов для содержания даже в самой небольшой квартире.

0

14

Катя
Молодец!

0


Вы здесь » Жизнь города » Болталка » Собаки